• История школы

С 1933 года отсчитывает свою историю  Явасская средняя общеобразовательная школа. История школы неотделима от истории страны. Бурные годы индустриализации 30-х годов стали периодом возникновения посёлка Явас. Приток населения поставил задачу необходимости образования, поэтому буквально с первых лет возникновения посёлка появилась и школа.

Первая школа – это одна комната в деревянном здании клуба. После пожара была построена начальная школа, здание которой расположилось напротив клуба. В 1937 году школа стала семилетней, а перед войной в 1940 году - средней.

Школа пережила годы Великой Отечественной Войны. Со школьной скамьи первые десятиклассники ушли на фронт и не вернулись. Их имена  - на школьной доске Памяти. Возглавляет список имя Игоря Косарева, погибшего в 1943 году на Калужской земле. В 1995 году Игорь Косарев посмертно награждён орденом Отечественной войны I степени. Его именем названа центральная улица в посёлке Явас.

Как и вся страна, ученики и учителя школы помогали фронту, чем могли. Шефствуя над Саранским госпиталем, ученики выезжали к раненным  с концертами, школьники отправляли на фронт тёплые вещи, шили кисеты, писали письма, отправляли собранные денежные средства для поддержки мордовской дивизии, а также отправляли книги для детей, находившихся на освобождённых территориях.

Закончилась война, мирная жизнь налаживалась, посёлок возрождался. С увеличением числа жителей посёлка возросло и количество учеников школы. Поэтому в начале 50-х годов началось строительство нового двухэтажного здания школы и корпуса интерната. Новый 1951 год ребята встречали в новом красивом здании школы, в интернате проживали дети из близлежащих посёлков. В 60-х годах  к главному зданию школы был пристроен корпус на 8 кабинетов и спортивный зал.

В течение тридцати лет эти здания были домом для детей посёлка. Количество учащихся возросло до 1000 человек, и  остро встал вопрос о расширении учебных площадей. В конце 80-х годов был заложен фундамент нового корпуса школы на 19 кабинетов, открытие которого произошло в 1998 и 1999 годах. В ходе строительства были предусмотрены переходы, соединяющие все три корпуса школы. Школьные здания, гараж, котельная, пришкольный участок, сад образовали целый школьный городок.